29/10/2012

Государственные опасные объекты могут остаться без страховки

Заместитель главы Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар заявила, что не более 10 % бюджетных предприятий располагают средствами на оплату обязательного страхования ответственности владельца опасного объекта (ОПО). Причина в том, что в 2011 году, когда бюджетные предприятия формировали заявки на расходы, еще не было постановления правительства по тарифам на ОПО. Когда же оно появилось, лишь небольшое количество подало заявку на выделение средств на страхование. Напомним, покупка такого полиса для государственных ОПО станет обязательной с января 2013 года.

Точного количества государственных ОПО страховщикам государство не называет. Эксперт считают, что порядка 15-20 % опасных производственных объектов и до 50 % гидротехнических сооружений (тоже попадают под закон о страховании ОПО) финансирует государство.

Сами страховщики просят Ростехнадзор не проводить масштабную штрафную кампанию. Рынок ОПО уже не оправдал ожиданий страховых компаний. Согласно заявлениям президента НССО Андрея Юрьева, к концу года компании соберут лишь 10,5 млрд рублей сборов, в то время как на этапе подготовки закона Минфин предполагал сборы более чем в 20 млрд рублей.

Ростехнадзор уже отчитался о первых штрафах за отсутствие обязательного полиса у частных владельцев опасных объектов. По словам главного специалиста правового управления службы Марины Макарчук, с апреля возбуждено 65 дел. Ростехнадзор нашел выход без проведения плановой проверки (раз в три года) проверять наличие страховки: если в системе отчетности нет сведений о страховке, служба инициирует запрос предприятию. В течение пяти дней предприятие должно продемонстрировать регулятору полис, в противном случае участнику рынка грозит штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%