02/07/2013

«Башнефть» выплатит дивиденды за 2012 год

Акционеры ОАО «АНК «Башнефть» на годовом собрании приняли решение выплатить по итогам 2012 года дивиденды в объеме 5,323 млрд рублей.

Реестр был закрыт 15 мая 2013 года. Объем выплат на каждую обыкновенную и привилегированную акцию составит 24 рубля. Выплата дивидендов будет произведена не позднее 26 августа 2013 года.

Напомним, что по итогам 2011 года объем дивидендных выплат составил 20,274 млрд рублей. Совет директоров «Башнефти» в 2011 году утвердил положение о дивидендной политике, в соответствии с которым рекомендуемая сумма дивидендных выплат, как правило, должна составлять не менее 10 % от чистой прибыли по МСФО. В 2011 году, по итогам которого было выплачено 99 рублей на акцию, выплаты составили 37 % от прибыли. Дивиденды за 2012 год соответствуют 10 % прибыли.

Акционеры также сократили количественный состав совета директоров на одного участника – до 11 с 12. Кроме того, в совет переизбраны первый вице-президент АФК «Система» Феликс Евтушенков, президент «Башнефти» Александр Корсик. Новым членом совета стал вице-президент «Системы» Всеволод Розанов. Покинули совет глава «Русснефти» Михаил Гуцериев и президент Argos Питер Гедволк.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%