10/09/2013

«Уралкалий» снизил прогноз по инвестициям

«Уралкалий» планирует до 2020 года инвестировать в развитие 2,3 млрд долларов и увеличить мощности на 15 % до 15 млн тонн калия в год. При этом в перспективе, при реализации дополнительных проектов, мощности компании могут вырасти еще до 19,2 млн тонн калия в год.

Мощности компании на сегодняшний день составляют 13 млн тонн калия в год, к 2016 году их планируется увеличить до 14 млн тонн и к 2020 году - до 15 млн тонн. Ранее сообщалось о том, что инвестиции компании в 2012-2021 годах составят 5,5 млрд долларов, а мощности вырастут в 1,5 раза до 19 млн тонн калия в год.

Также в компании сообщили, что в 2015 году может быть принято решение о начале разработки Половодовского участка и расширении рудоуправления «Соликамск-3». Эти проекты могут дать «Уралкалию» дополнительно 4,2 млн т хлоркалия в год. Первую фазу проекта расширения «Соликамск-3» мощностью 400 тыс. т планируется завершить в 2017 году. Общая мощность двух фаз проекта составит 1,7 млн т. Проект разработки Половодовского участка предполагает строительство горно-обогатительного комбината, включающего рудник и фабрику. Проектная мощность рудника - 2,5 млн т, производство планировалось начать в 2021 году. Капитальные затраты на тонну хлористого калия составляют 943 долларов.

Запуск Усть-Яйвинского проекта ожидается в 2020 году. Его проектная мощность составляет 2,8 млн т, однако 2,3 млн тонн придется на замещение выбывающих мощностей рудника «Березники-2», то есть его реализация позволит увеличить мощности дополнительно только на 500 тыс. т.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%