14/09/2013

Генпрокуратура России примет участие в расследовании дела «Уралкалия»

Генпрокуратура России примет участие в совместном расследовании обстоятельств уголовного дела, которое возбудили в отношении руководства «Уралкалия» и российских топ-менеджеров «Белорусской калийной компании», сообщил журналистам белорусский генпрокурор Александр Конюка.

Российская сторона обратилась к белорусским правоохранителям с просьбой о сотрудничестве в деле ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК). Конюк отметил, что все необходимые материалы готовятся для отправки в Россию. В настоящее время широкомасштабную проверку деятельности БКК проводит совместная комиссия Комитета госконтроля Беларуси, Минфина, Минэкономики, налоговых служб, Национального банка и концерна «Белнефтехим».

В конце августа в Минске был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Его обвинили в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Фигурантами дела также являются еще несколько менеджеров БКК и один из акционеров компании Сулейман Керимов.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%