24/09/2013
Инвесторы вложат 16 млрд в заводы сжиженного газа и минеральных удобрений в Калининградской области
В понедельник, 23 сентября, губернатор Калининградской области Николай Цуканов подписал соглашения с инвесторами о строительстве заводов по производству сжиженного газа и минеральных удобрений. Общий объем инвестиций в экономику региона до 2018 года может составить порядка 16 млрд рублей.
В частности, в рамках подписанного соглашения ООО «Неманазот» планирует построить в Неманском районе предприятие по производству 1500 тонн аммиачной селитры и 1100 тонн карбамида в год. Когда завод выйдет на полную мощность, на нём будут работать порядка 560 человек.
«Новый завод даст местным сельхозпроизводителям независимость от поставок минеральных удобрений извне, что повысит конкурентоспособность их продукции. Сейчас же приходится везти эти удобрения из Польши, Литвы, а также из других регионов России, что достаточно дорого. Кроме того, поскольку наши мощности превосходят потребность местного рынка, мы планируем экспортировать до 90 % продукции. Пуск завода намечен на конец 2017 года. На полную мощность выйдем в 2018 году», - сообщил гендиректор ООО «Неманазот» Владимир Осипенко.
ЗАО «Криогаз», учредителем которого является ОАО «Газпромбанк», готово построить в области комплекс для сжижения газа. Директор компании Рышард Рудницки сообщил, что более 40 % проектных и строительных работ планируется осуществлять с помощью калининградских компаний, стоимость возведения комплекса по сжижению газа составит около 3 млрд рублей, первая очередь объекта будет введена в строй в 2015 году.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





