18/10/2013
Чешская PPF успела продать акции «Уралкалия» до обвала котировок
Чешская группа PPF вышла из капитала «Уралкалия», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к группе. Газете «Ведомости» это подтвердил источник, близкий к одному из акционеров «Уралкалия».
Чешский фонд получил 2,16 % акций «Уралкалия» в результате сделки по продаже Номос-банка. Цена пакета составляла около 700 млн долларов. Само «Открытие» выкупило у PPF 19,9% Номос-банка, но оплатило их не деньгами, а 2,15 % акций «Уралкалия», которые, в свою очередь, приобрело у «Иста». Сделка состоялась 18 июня, сообщила ФК «Открытие».
Уже 30 июля «Уралкалий» объявил о смене сбытовой стратегии и прекращении продаж через СП с «Беларуськалием» — Белорусскую калийную компанию (БКК). Компания решила, что больше не будет работать по принципу «цена превыше объема», а будет продавать калий по любой цене. После этого капитализация крупнейших калийных компаний, в том числе «Уралкалия», рухнула почти на треть. Сам «Уралкалий» с июня подешевел почти на 40 %.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





