29/10/2013
«Газпром» подаст в ЕС документы по соглашению с BASF к концу года
ОАО «Газпром» к концу года планирует предоставить антимонопольному регулятору Евросоюза документы, касающиеся соглашения с немецкой Wintershall (100 % дочка концерна BASF) по обмену активами, сообщил главный финансовый директор BASF Ханс-Ульрих Энгель.
Согласно подписанному в ноябре прошлого года соглашению, Wintershall получит 25 % плюс одну акцию в 4 и 5 блоках Ачимовских залежей Уренгойского месторождения в Западной Сибири вместе с опционом на увеличение доли до 50 %.
В соответствии с планом развития, ресурсы данных блоков составляют 274 млрд куб. м газа и 74 млн т конденсата. Общее годовое производство в пиковый период будет составлять порядка 8 млрд куб. м. Начало добычи запланировано на 2016 год.
В результате обмена активов Wintershall выйдет из совместных с «Газпромом» торговых компаний - Wingas, WIEH и WIEE, а также из оператора газовых хранилищ Аstora, владеющего ПХГ Реден и Емгум в Германии, а также Хайдах в Австрии. «Газпром» также получит 50 % в Wintershall Noordzee BV, которая ведет разведку и добычу нефти и газа в южной части Северного моря.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





