05/12/2013
Еврокомиссия одобрила обмен активами между «Газпромом» и BASF
Обмен активами между «Газпромом» и BASF одобрен Еврокомиссией. Российский концерн получит бизнес по торговле и хранению газа.
Еврокомиссия дала разрешение «Газпрому» на запланированное приобретение активов немецких и голландских газовых компаний. Сделка не вызывает сомнений с точки зрения действующих норм о конкуренции, на пути к ее заключению нет препятствий, говорится в распространенном в Брюсселе заявлении. Компания Wintershall, которая является «дочкой» концерна BASF, и российский газовый монополист подписали соглашение об обмене активами осенью прошлого года.
Сделка предусматривает получение «Газпромом» единоличного контроля в компаниях Wingas GmbH и Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH & Co. KG (WIEH), (сейчас контролируются совместно с Wintershall) а также совместного контроля в активах Wintershall в Северном море (компании Wintershall Noordzee BV и Wintershall Services BV). Wintershall получит 25 %+1 в проекте разработки участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





