24/12/2013

Инвестиции ОНК в проект ТФК/ПЭТФ составят более 600 млн долларов

Кирилл Тюрденев, президент ОАО «Объединенная нефтехимическая компания», в интервью «Химическому журналу» рассказал о перспективах создания нефтехимического кластера в Башкирии.

Он отметил, что в России повышается спрос на конструкционные материалы, различные пластики, специальные лакокрасочные покрытия, что создает предпосылки для интеграции нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий и формирования нефтехимического кластера в Республике Башкортостан.

Планируется, что кластер займется не только наращиванием выпуска высокотехнологичной продукции, но и освоением новых, более сложных видов синтеза. ОНК намерена реализовать проект по созданию производства терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Предполагается строительство предприятия мощностью в 500-600 тыс. т ТФК/ПЭТФ в год. «Объем инвестиций в создание данного комплекса составит свыше 600 млн долларов», - уточнил Кирилл Тюрденев.

Среди проблем реализации проекта глава ОНК отметил нехватку сырья: «Решением проблемы могло бы стать строительство трубопровода ШФЛУ «Западная Сибирь-Урал-Поволжье».

Для своего производства ОНК выбрала технологию Integrex, позволяющую приобретение у одного лицензиара лицензий как на ТФК, так и на ПЭТФ. Лицензионное соглашение на использование технологии IntegRex предполагается заключить в самое ближайшее время — все необходимые одобрения создания СП со стороны соответствующих государственных органов и антимонопольных ведомств получены.

Совет директоров ОНК уже принял решение о создании совместного предприятия, подписано соглашение с «Групо Петротемекс», дочерней компанией мексиканского концерна Alpek, который является вторым в мире производителем ТФК и ПЭТФ, а также полиэфирного волокна, и владеет крупнейшим заводом по производству вспенивающегося полистирола в Северной Америке. В управлении концерна находятся 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. 


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%