10/02/2014

«Еврохим» и правительство Мурманской области создают консолидированный бюджет для социально-экономического партнерства

Правительство Мурманской области, администрация Ковдорского района и ОАО «МХК «Еврохим» подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве. Инициативы, описанные в соглашении, будут финансироваться в равных долях из консолидированного бюджета Мурманской области и МХК «Еврохим». В числе предполагаемых мер - приобретение дорожной и уборочной техники, ремонт городских дорог, водоводных трасс, жилых домов и учреждений социальной сферы: городского Дворца культуры и отделения «Скорой помощи», модернизация уличного освещения и благоустройство территории города, обустройство детских площадок, реализация социальной программы «Чистый город».

В рамках соглашения ОАО «Ковдорский ГОК» обязуется реализовать проект строительства «Комплекса по обогащению апатит-штаффелитовых руд» с производственной мощностью по железорудному концентрату 160 тыс. т в год, по апатитовому концентрату 790 тыс. т в год. В региональный и местный бюджеты в виде налоговых поступлений за период реализации проекта в течение 10 лет будет уплачено 1 млрд 887 млн 969 тыс. рублей.

Правительство Мурманской области присвоило проекту строительства комплекса по обогащению апатит-штаффелитовых руд статус приоритетного инвестиционного проекта Мурманской области. В соответствии с действующим законодательством, руководство региона обязуется рассмотреть возможность государственной поддержки инвестиционной деятельности компании.

Также планируется реализация проекта «Модернизации производственных мощностей ОАО «Ковдорский ГОК», который «позволит обеспечить рост объемов выпуска железорудного, апатитового и бадделеитового концентратов, приведет к увеличению прибыли от реализации дополнительного объема основной товарной продукции и дополнительному притоку средств в региональный и местный бюджеты в виде налоговых поступлений за период реализации проекта в течение 10 лет в размере 2 млрд 008 млн 235 тыс. рублей», говорится в соглашении.

На реализацию соглашения о социально-экономическом партнерстве планируется в течение трех лет направить более 460 млн рублей из консолидированного бюджета Мурманской области и МХК «Еврохим».

 


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%