11/03/2014

Задолженность «Дзержинского оргстекла» перед кредиторами выросла до 500 млн рублей

В дело о банкротстве актива группы «Корунд» — ОАО «Дзержинское оргстекло» (ДОС) вступили еще три кредитора, а общая задолженность предприятия перед бюджетом и контрагентами достигла 500 млн рублей.

Напомним, что дело о банкротстве было о инициировано по заявлению ОАО «Сибур-Нефтехим» в августе 2013 года. Завод также был должен ОАО «Промышленная энергосбытовая компания» 54 млн рублей. Теперь же в процесс вступили ООО «Прима Лекс», ООО «ТД «ТрансСинтез» и финская Oiltanking Sonmarin Oy. При этом ранее сообщалось, что «Сибур-Нефтехим» отказался от исковых требований в связи с погашением задолженности. Теперь газета «Коммерсант» сообщает, что холдинг повторно обратился в арбитраж, так как ДОС погасил лишь часть предъявленного долга, но не основную сумму.

Однако судебные приставы успели арестовать часть имущества ДОС и запретили любые операции с ним. То есть планам УК «Корунд Плюс» погасить часть задолженности перед бюджетом и контрагентами с помощью продажи неиспользуемой земли и имущества стоимостью около 100 млн рублей пока не суждено сбыться.

По исполнительным листам ДОС должен 135 млн рублей в рамках 55 производств, а общий долг перед контрагентами и государством за 2013 год достиг 500 млн рублей. К критической ситуации привел рост цен на сырье для метилметакрилата (ММА) и внутренние проблемы самого предприятия, говорят на заводе. Законсервировав летом прошлого года свой цех ММА, ДОС начал закупать его за границей, и из-за колебаний валютных курсов рентабельность производства снизилась. Зимой завод работал неполную неделю и периодически останавливался совсем. С середины марта руководство планирует вывести предприятие на полную загрузку.

Программа выхода из кризиса, представленная региональным властям и кредиторам, предполагает реструктуризацию задолженности до 2017 года. На погашение долгов ДОС планирует направить доходы от продажи неиспользуемого имущества и дивидендный поток до 2017 года. Кроме того, ДОС рассчитывает сократить издержки за счет оптимизации производственно-технических и энергетических схем. Соглашение о реструктуризации подписали не все кредиторы, но до конца весны на ДОСе хотят договориться со всеми.

 


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%