25/04/2014
«Уралкалий» оспаривает доначисление 53 млн рублей налогов
Арбитражный суд Москвы отложил на 16 мая рассмотрение иска ОАО «Уралкалий» к МИФНС-3 о незаконности доначисления НДС в размере 52,8 млн рублей.
Согласно материалам дела, МИФНС-3 была проведена выездная налоговая проверка по вопросу правильности исчисления всех налогов в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2011, по результатам которой ведомство привлекло «Уралкалий» к налоговой ответственности. В ходе судебного заседания юрист налогового органа отметил, что фирма неправомерно включила в состав налоговых вычетов сумму НДС по ввезенному на территорию России и принятому к учету в 2005 - 2006 годах оборудованию в размере 52,8 млн рублей.
В свою очередь представители «Уралкалия» сказали, что оборудование ввозилось из Германии на территорию России, на него были оформлены соответствующие декларации. По мнению истца, у компании имелось право по применению вычета, напоминают в РАПСИ. Во втором квартале 2009 года «Уралкалием» была подана налоговая декларация по НДС и заявлен вычет в размере 52,8 млн рублей, отметили юристы.
Представитель «Уралкалия» также отметил, что компания в 2009 году действовала в соответствии с правоприменительной практикой, которая существовала в тот период. В 2011 году практика изменилась, ухудшив положение налогоплательщиков по данному вопросу. Однако такие положения не должны распространяться на прошлые периоды, считает представитель компании.
Суд отложил рассмотрение спора для представления заявителем дополнительных документов.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





