28/04/2014
Очередное заседание исполнительного комитета КСИИ прошло в «Алабуге»
25 апреля в ОЭЗ «Алабуга» прошло заседание исполнительного комитета Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ). Совет был создан в 1994 году, в него входят как представители федеральных министерств и ведомств, так и руководители 48 иностранных компаний, работающих в РФ.
В ходе заседания представители иностранных компаний-инвесторов, возглавляющие рабочие группы Консультативного совета, высказали свои замечания и предложения по улучшению инвестиционного климата, обратив внимание на ряд бюрократических барьеров: большое количество разрешительных процедур и длительные сроки их получения, что приводит к росту финансовых издержек компаний. В свою очередь, представители профильных федеральных министерств прокомментировали высказанные замечания и пообещали учесть ряд конструктивных предложений с целью повышения места РФ в международном рейтинге Doing Business.
На заседании также поделились своими планами по развитию бизнеса резиденты ОЭЗ «Алабуга», которая сегодня является крупнейшей федеральной экономической зоной промышленно-производственного типа в России. На текущий момент в «Алабуге» зарегистрировано 42 резидента, с общим объемом заявленных частных инвестиций 102,7 млрд рублей. Объем освоенных резидентами инвестиций, начиная с 2006 года, составляет 58,3 млрд рублей, создано более 4200 рабочих мест. На территории ОЭЗ «Алабуга» уже действуют 9 заводов, в текущем году планируется запуск еще 8 производств. Среди компаний-резидентов «Алабуги»: Ford, Armstrong, 3M, Air Liguide, «Полиматиз» и др.
В ОЭЗ «Алабуга» зарубежные компании особенно привлекает ее географическое положение, доступная и недорогая инфраструктура, расположенная на территории зоны таможня, низкие налоги на прибыль, квалифицированные кадры и управленческий персонал.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





