02/12/2014
Правительство разрешило приватизацию «Роснефти»
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об отчуждении 19,5 % акций «Роснефти» для последующей приватизации. «Подписанным распоряжением выражается согласие на отчуждение принадлежащих ОАО «Роснефтегаз» акций ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» в количестве до 2 066 727 473 (19,5 % акций) по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика, но не ниже цены первичного публичного размещения, реализованного в 2006 году», - говорится в документе, публикованном на сайте кабмина.
«Реализация принятых решений позволит обеспечить дальнейшее совершенствование системы управления интегрированными структурами, обеспечит поступление дополнительного дохода в федеральный бюджет», - подчеркивается в сообщении. Конкретные сроки реализации принятых принципиальных решений данным распоряжением не определяются.
Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что компания позитивно относится к идее приватизации госпакета акций в два транша. По его словам, цена акций при приватизации составит 8,12 доллара. Он не назвал и сроки продажи, так как «это не зависит от компании».
Средства от приватизации в объеме 423 млрд рублей учтены в доходах федерального бюджета 2015 года, сообщал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, средства от продажи акций компании поступят в «Роснефтегаз», а поступления от «Роснефтегаза» пойдут в бюджет и на другие цели, которые будут согласовываться правительством.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





