14/04/2015
«Сибур» ведет переговоры о привлечении средств ФНБ через РФПИ
Нефтехимический холдинг «Сибур» ведет переговоры о привлечении средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) через Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), сообщил мажоритарный владелец компании Леонид Михельсон.
Ранее руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation) готов инвестировать средства в проект «Сибура» «Запсибнефтехим» стоимостью около 9,5 млрд долларов, а также купить долю в «Сибуре».
Как заявляли в пресс-службе РФПИ, фонд, помимо инвестирования с привлечением средств соинвесторов и ФНБ в проект «Запсиб-2» «Сибура», также совместно с зарубежными соинвесторами рассматривает возможность вхождения в акционерный капитал компании, пишут Ведомости.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
Китай установил тарифные квоты на импорт удобрений в 2027 году
Группа «Акрон» в 2025 году инвестировала 6,2 млрд рублей в мероприятия по устойчивому развитию
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1





