22/05/2015

Аркадий Дворкович не исключил внесения изменений в налоговый маневр и в стратегию развития химпрома

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович выступил с приветственным словом на Пленарном заседании V Международного форума «Большая Химия». Значительная часть выступления была посвящена вопросам импортозамещения в химической промышленности.

Говоря о спросе на продукцию, заместитель премьер-министра акцентировал внимание на преимуществах ее применения в строительстве. «Если говорить о строительстве, главное здесь – это переход в полной мере на контракты жизненного цикла, на то, чтобы закупки осуществлялись с учетом полной стоимости эксплуатации объектов. Очевидно, что полимерные, пластиковые материалы будут в выигрышной позиции. Они могут быть дороже при закупке, но, с учетом их долговечности и более привлекательных потребительских свойств, более выгодными в эксплуатации», - сказал Аркадий Дворкович.

Также Аркадий Дворкович обозначил ряд проблем, связанных с взаимоотношениями коммерческих структур и государственных компаний. «Госкомпании являются крупнейшими потребителями нефтегазохимии. Сегодня в тяжелые времена необходимо, чтобы госкомпании вели себя разумно, сбалансированнопо отношению к своим партнерам, не перекладывали всю нагрузку, как финансовую, так и административную, на тех, кто поставляет им определенные виды услуг и оборудования. Это задача правительства, государства – сделать так, чтобы госкомпании вели себя прилично», - отметил Дворкович.

В конце своего выступления зам премьер-министра отметил важность внесения изменений в стратегию развития химической и нефтехимической промышленности: «Стратегия разрабатывалась еще в 2011-2012 годах, ситуация поменялась. Необходима актуализация цифр и проектов. Это – одна из задач, которая сегодня перед нами стоит».

Правительство России также может пересмотреть механизм применения так называемого налогового маневра к предприятиям нефтехимии, использующим в производстве этилен. Он признал, что у ряда потребителей этилена в связи с налоговым маневром возникли «некоторые вопросы». «Мы сейчас этим занимаемся. Думаю, что здесь точечные технические решения могут быть найдены без ущерба в целом для экономики страны», — отметил вице-премьер. По словам вице-премьера, возникшие у этиленозависимых производств «конкретные точечные проблемы связаны с соотношением налогового маневра и контрактов с производителями этилена.

 


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%