31/08/2015
Минэкономразвития решит, на какой проект «Роснефти» дать денег из ФНБ
«Роснефть» уже вложила в проект дальневосточного завода «Звезда» 22 млрд рублей. Об этом вице-президент компании по энергетике и локализации Андрей Шишкин сообщил на совещании у секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, который осмотрел завод. По его словам, компания просит на завод 89 млрд рублей из фонда национального благосостояния. Он добавил, что программа финансирования завода уже прошла согласование в профильных министерствах. «Но тем не менее в условиях санкций всех наших предприятий - Газпромбанка, «Роснефти», а теперь точечные санкции коснулись всех наших заводов - ясно, что нам, конечно, нужна помощь. Думаем, что этот вопрос разрешится», - отметил вице-президент компании.
По словам Шишкина, до 2035 г. на заводе планируется построить 178 единиц техники. Общая стоимость проекта создания завода по-прежнему оценивается в 145,5 млрд руб.
24 августа министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что решено не выделять средства ФНБ на четыре проекта «Роснефти», не уточнив на какие. Компания просила финансирования из ФНБ для пяти проектов - это освоение месторождений Русское, Юрубчено-Тохомское, газовый проект «Роспана» и Ангарский нефтехимический комплекс и завод «Звезда». Минэкономразвития, по словам Улюкаева, все же намерено предложить выделить средства из ФНБ еще на некоторые инвестпроекты, опять же не уточнив, о каких именно проектах идет речь. Замминистра экономического развития Николай Подгузов сообщил, что министерство отправило на согласование в Минфин проект комплексного заключения по проекту «Звезда» и это заключение положительное.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
Китай установил тарифные квоты на импорт удобрений в 2027 году
Группа «Акрон» в 2025 году инвестировала 6,2 млрд рублей в мероприятия по устойчивому развитию
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1





