04/09/2015
Шах и ?
Ранее предприятие официально сообщило, что акционеры ОАО «Тольяттиазот» заключили соглашение с международным инвестиционным фондом Credit Mediterranee SA о продаже мажоритарного пакета акций компании.
«В рамках данной сделки ОАО «Тольяттиазот» завершает переход права собственности в фонд Credit Mediterranee SA инфраструктурного актива по перевалке жидкого аммиака в порту Тамань (Краснодарский край)», - отмечается в сообщении компании.
В этом же сообщении подчеркивается, что международный инвестиционный фонд Credit Mediterranee SA принадлежит Илюмжинову.
«В рамках достигнутых договоренностей ЗАО «Корпорация "Тольяттиазот» назначила Илюмжинова президентом ЗАО Корпорация «Тольяттиазот», данное решение было принято сторонами для необходимого доступа фонда Credit Mediterranee SA к информации и тщательному проведению комплекса мероприятий по оценке инвестиционных рисков и проверке ее финансового состояния и положения на рынке с целью приобретения акций компании», - отмечается в сообщении.
В свою очередь Илюмжинов подтвердил данное сообщение и заявил: «Надеюсь, что завершатся скандалы вокруг «Тольяттиазота» и начнется поступательное развитие производства с привлечением необходимых инвестиций».
Сделка с мажоритарным пакетом «Тольяттиазота» невозможна, так как на акции арестованы в рамках расследования дела о мошенничестве, сообщили в «Уралхиме», который является миноритарием завода. «Уралхим» отмечает, что по имеющейся у компании информации сделка Илюмжинова и «Тольяттиазота» должна быть согласована с Федеральной антимонопольной службой, но такого согласия получено не было.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





