14/12/2015
Сделку «Сибура» и Sinopec одобрили
Решением правительственной комиссии по иностранным инвестициям китайской Sinopec разрешено приобрести до 20 % акций «Сибура». По сообщению агентства «Интерфакс», первые 10 % обойдутся Sinopec в 1,338 млрд долларов, цена второй части пакета пока не установлена. Эти дополнительные 10 % Sinopec вправе купить в течение трех лет. Продажа пакета по частям – условие Sinopec, которая хочет убедиться, что не переплачивает за актив. Пакет в 20 % акций гарантирует два места в совете директоров из 10. По мнению экспертов, Леонид Михельсон, владеющий 50,2 % акций «Сибура», сохранит за собой управление компанией.
О том, что Sinopec может стать совладельцем «Сибура», стало известно во время сентябрьского визита президента России Владимира Путина в Китай. Сделка позволит усилить лидирующие позиции компаний, говорилось в пресс-релизе «Сибура». Кто именно из владельцев продаст акции, неизвестно.
Sinopec – крупнейший китайский производитель нефти, газа и продуктов нефтехимии. Благодаря падению цен на сырье нефтехимическое подразделение Sinopec завершило девять месяцев этого года с 15 млрд юаней (около 2,3 млрд долларов по текущему курсу) операционной прибыли против убытка годом ранее, говорится в пресс-релизе компании.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
Китай установил тарифные квоты на импорт удобрений в 2027 году
Группа «Акрон» в 2025 году инвестировала 6,2 млрд рублей в мероприятия по устойчивому развитию
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1





