25/03/2016

Россия учреждает третейскую группу ВТО по нитрату аммония

Россия запустила процесс учреждения третейской группы в споре в ВТО против антидемпинговых мер Украины в отношении российского нитрата аммония. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

В МЭР отмечают, что 23 марта 2016 года в ходе заседания органа по разрешению споров ВТО был рассмотрен запрос России об учреждении третейской группы в этом споре. Украина воспользовалась своим правом заблокировать учреждение третейской группы при первом рассмотрении запроса. Однако при повторном рассмотрении запроса Украина уже не сможет заблокировать учреждение третейской группы.

Напомним, что в июле 2014 года Украина на 5 лет повысила антидемпинговые пошлины на ввоз нитрата аммония (аммиачной селитры) из России. Спор в ВТО был инициирован российской стороной в мае 2015 года. По мнению РФ, эти антидемпинговые меры были приняты таким же образом, как и в Европейском союзе, то есть с использованием энергокорректировок, когда стоимость газа при расчетах берется не в России, а в третьей стране. Россия считает, что это не соответствует правилам ВТО.

 


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%