04/04/2016

«Татнефть» заплатила 20 млрд рублей за акции «Нижнекамскнефтехима» и «Танеко»

ПАО «Татнефть» приобрело 24,99% обыкновенных акций ПАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) и 9% АО «Танеко» за 20 млрд рублей, говорится в бухгалтерской отечности компании по РСБУ за 2015 год. «По состоянию на 31 декабря 2015 года данная сумма учитывается в составе авансов выданных», - говорится в разделе «события после отчетной даты».

Как сообщалось, власти Татарстана в текущем году решили приватизировать 22,0088% акций НКНХ, 4,31% «Татнефти» и 9% «Танеко». В соответствии с решением, АО «Связьинвестнефтехим» передал данные пакеты министерству земельных и имущественных отношений республики, который затем передал их в уставный капитал госструктуры АО «Ассен». Рыночная стоимость всех пакетов оценивалась в 47,9 млрд руб. «Татнефть» сообщила, что 17-18 марта приобрела вышеупомянутые пакеты акций НКНХ и «Танеко», в результате чего стала акционером «Нижнекамскнефтехима», входящего в группу ТАИФ, и консолидировала 100% акций нефтеперерабатывающего завода «Танеко», оператором строительства которого является.

«Татнефть» поясняла, что пакеты приобретены, так как развитие нефтепереработки и нефтехимии является одним из стратегических направлений компании. Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что республика включила в план приватизации на 2016 год часть акций «Нижнекамскнефтехима», «Танеко» и «Татнефти» для формирования нефтехимического кластера «Татнефти».

 


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%