29/11/2016

ФАС хочет повысить штрафы за картели

ФАС предусмотрит различные наказания для предпринимателей за картели, соглашения и согласованные действия. Нижний порог штрафов за картели - за них ФАС чаще наказывает некрупный бизнес - может увеличиться втрое, с 1% до 3% выручки. Ответственность же за прочие согласованные действия смягчится: максимальный штраф может быть снижен с 15% выручки до 3-5% в зависимости от нарушения. Такой проект одобрила вчера комиссия Белого дома по законопроектной работе. Сейчас все согласованные действия наказываются одинаково, но в ФАС считают, что они влекут разную общественную опасность.

ФАС предложила дифференцировать размеры штрафов для бизнеса за разные виды нарушений антимонопольного законодательства - картельные сговоры, согласованные действия, вертикальные и иные соглашения, говорится в проекте поправок к Кодексу об административных правонарушениях. Документ одобрила правительственная комиссия по законопроектной работе, теперь он будет вынесен на заседание правительства. В службе видят разную общественную опасность в этих действиях. «Для пресечения картелей меры административной ответственности должны быть усилены, а для пресечения иных соглашений они либо достаточны, либо могут быть снижены»,- говорится в пояснительной записке.

За координацию экономической деятельности предлагается штрафовать на суммы от 1 млн до 5 млн рублей вместо прежних оборотных штрафов.

 

 


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%