31/10/2022

Sasol и ITOCHU станут партнерами по производству зеленого аммиака и водорода

Южноафриканская Sasol и японская ITOCHU Corporation подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU) для совместного изучения и развития рынка и цепочки поставок экологически чистого аммиака с акцентом на его использование в качестве топлива для бункеровки и для выработки электроэнергии.
 
Стороны также оценят потенциальное участие ITOCHU в проекте Sasol, ориентированном на экспорт зеленого аммиака, включая выпуск продукции, а также финансовую поддержку со стороны Японии для исследований и грантов, связанных с проектами по производству зеленого аммиака в Южной Африке.
 
Меморандум о взаимопонимании был подписан во время Токийской международной конференции по развитию Африки в Тунисе, форума по продвижению устойчивого развития Японии и Африки на континенте. MUFG Bank Ltd, одно из крупнейших финансовых учреждений в мире и лидер рынка решений для устойчивого финансирования, стал свидетелем подписания Меморандума о взаимопонимании.
 
Зеленый аммиак получают из зеленого водорода, который, в свою очередь, получают из возобновляемой электроэнергии (солнечной и ветровой) в процессе электролиза. Это ключевой фактор, способствующий достижению нулевого уровня выбросов в производстве удобрений, в морском секторе, где его можно использовать в качестве топлива для бункеровки с нулевым содержанием углерода, и для совместного сжигания в производстве тепловой энергии. Зеленый аммиак является отличным энергоносителем, особенно на большие расстояния, и его можно легко транспортировать. Продукт также может быть переработан обратно в газообразный водород для дальнейшего применения.
 
Sasol продвигает ряд исследований и проектов в области экологически чистого водорода в Южной Африке, таких как в Боегоебаи в провинции Северный Кейп, которые включают производство экологически чистого аммиака в больших масштабах для экспорта. Учитывая превосходные ресурсы Южной Африки в области солнечной энергии, ветра и драгоценных металлов, страна готова стать мировым центром производства экологически чистого водорода и его производных, таких как аммиак и экологически чистое авиационное топливо.
 
Водород и аммиак играют важную роль в Стратегии зеленого роста Японии и позиционируются как новые ресурсы со значительным потенциалом снижения зависимости страны от углеродоемких ископаемых видов топлива, таких как уголь и нефть. Ожидается, что в будущем Япония станет крупным импортером экологически чистого аммиака.
 
 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений