23/07/2024

«Акрон» в Великом Новгороде продолжает расширять парк собственного железнодорожного транспорта

ПАО «Акрон» в Великом Новгороде продолжает расширять парк собственного железнодорожного транспорта. Предприятие закупило два маневровых тепловоза серии ТЭМ18ДМ у Брянского машиностроительного завода. Они будут использоваться на путях общего пользования станции Разъезд 64-й км Октябрьской железной дороги.

Новый тяговой подвижной состав обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками, экономичен в обслуживании и рассчитан на 32 года эксплуатации. Мощность тепловоза в 1200 лошадиных сил позволяет перемещать грузовые составы весом до 5000 тонн. В то же время удельный расход топлива и износ тормозных колодок у новой линейки ТЭМ18ДМ несколько ниже своих предшественников, что в совокупности, сокращает расходы на техническое обслуживание тяги.

В тепловозах значительно улучшены бытовые условия для локомотивной бригады – кабина оборудована усиленной шумоизоляцией, эргономичными креслами, а также холодильником и электроплиткой. Комфортные условия создает система микроклимата, включающая в себя отопление, вентиляцию и кондиционирование.

Руководитель транспортного управления ПАО «Акрон» Валерий Понамарев отметил: «Обновление железнодорожного парка – то, над чем «Акрон» продолжает работать системно: в этом году компания закупила 500 вагонов-хопперов для перевозки карбамида и аммиачной селитры. В планах на 2025-2026 года покупка еще двух маневровых локомотивов на замену тех, что постепенно вырабатывают свой ресурс. Новый, технически усовершенствованный подвижной состав позволит обеспечить возрастающие объемы грузоперевозок и в целом повысить степень надежности и эффективность логистической деятельности компании».

Директор по продажам Брянского машиностроительного завода Сергей Лобанов подчеркнул: «Мы готовы к долговременному сотрудничеству с ПАО «Акрон» в рамках развития локомотивного парка компании. Тепловозы ТЭМ18ДМ входят в число наиболее востребованных и надежных машин как в России, так и за ее пределами. Могут эксплуатироваться в регионах с самыми разными климатическими условиями. Конструкционные особенности техники обеспечивают доступность основных узлов, что позволяет сократить время на обслуживание и ремонт». 

С учетом новой поставки общее количество тепловозов в собственности ПАО «Акрон» увеличится до 15 единиц. 6 из них имеют право выхода на сеть РЖД, 9 используются для маневровых и вывозных работ на железнодорожных путях предприятия.


Другие новости этого раздела:

01/07/2025

В Сиднее представлен метод, который делает «зеленое» производство аммиака заметно эффективнее

24/06/2025

Emirates Biotech сотрудничает с Университетом Объединенных Арабских Эмиратов для развития технологии PLA

Создание новой биотехнологической ОЭЗ «Зеленая долина» в Татарстане одобрено

21/05/2025

В Кировском филиале АО «Апатит» продолжается реализация программы обновления парка самоходного оборудования

13/05/2025

На Невинномысском Азоте расширили на 6,3% мощности по производству КАС-32

25/04/2025

«Метафракс Кемикалс» представила два новых инвестпроекта: производства муравьиной кислоты и полифосфата аммония

21/04/2025

Южнокорейская Daewoo E&C построит в Туркменабате завод минеральных удобрений

01/04/2025

Yara заявляет о возможном увеличении производства

24/03/2025

Basf объявил о открытии крупнейшего в Европе проекта по производству зеленого водорода

10/03/2025

Maire получила трехлетний контракт от Satorp на оказание инженерных и технологических услуг на НПЗ в Саудовской Аравии

18/02/2025

Марокко планирует достичь производства одного миллиона тонн «зеленого» аммиака к 2027 году

05/02/2025

Кемеровский "Азот" вложил в развитие собственного инженерно-конструкторского центра более 1 млрд рублей

30/01/2025

В планах у ОАО «СМЗ» создание нового разделительного производства

16/01/2025

Yamna намерена создать на территории промышленного комплекса бразильского порта завод по производству экологически чистого аммиака мощностью 1 млн тонн в год

14/01/2025

Genesis fertilizers и Stamicarbon сотрудничают для развития экологически чистого производства карбамида