08/12/2017
BASF и Letterone договорились объединить нефтегазовые активы
BASF и инвестиционная компания Михаила Фридмана и его партнеров LetterOne подписали протокол о намерении, предусматривающий слияние их нефтегазовых «дочек» Wintershall и DEA.
На первоначальном этапе 67% акций Wintershall DEA будут принадлежать BASF, 33% - LetterOne, сообщил немецкий концерн. В среднесрочной перспективе планируется IPO объединенной компании.
«Слиянием двух немецких предприятий материнские компании хотят заложить основу для дальнейшего рентабельного роста, оптимизации портфеля объединенного бизнеса и использования синергетических эффектов. У компании Wintershall DEA будет значительный потенциал роста, и она станет одной из крупнейших независимых компаний Европы в области геологоразведки и добычи. В среднесрочной перспективе BASF и LetterOne планируют вывести Wintershall DEA на биржу путем первичного публичного размещения акций», - сказано в сообщении.
В ближайшие месяцы BASF и LetterOne проведут due diligence и согласуют окончательные договоренности. Закрытие сделки намечено на вторую половину 2018 года при условии получения всех необходимых ведомственных разрешений. До закрытия сделки Wintershall и DEA продолжат работать как независимые компании.
Другие новости этого раздела:
10/11/2025
ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки
05/11/2025
Японская Mitsubishi начала строительство крупного завода по производству карбамида в Туркмении
22/10/2025
Nutrien закрывает Trinidad Nitrogen
13/10/2025
Проект модернизации агрегата аммиака-3 В Великом Новгороде стал победителем Премии ECO BEST
06/10/2025
Египет увеличит экспорт удобрений
02/10/2025
02/09/2025
04/08/2025
Общий объем производства аммиака на ПАО "Акрон" вырос до 2,4 млн тонн в год
15/07/2025
01/07/2025
"КазМунайГаз" запустил первый этап проекта по производству "зеленого" водорода в Атырау
27/05/2025
Египетские производители удобрений сокращают производство в связи с сокращением поставок газа
07/04/2025
ТОАЗ начал ремонтную кампанию на агрегате по производству аммиака N7
01/04/2025
Achema планирует временно приостановить производство аммиака





