26/05/2021
Московский НПЗ расширил ассортимент битумов
Московский НПЗ «Газпром нефти» сертифицировал новую марку битума для строительства дорожной инфраструктуры. Продукция востребована на европейском рынке: она отличается высокой пластичностью, улучшенными прочностными характеристиками и низкотемпературными свойствами. Битумные материалы поставляются автоцистернами в Санкт-Петербург, далее специализированным морским транспортом – потребителям на рынки Скандинавии, Балтии и Западной Европы.
Новая продукция была получена впервые за счет освоения технологии смешения битума и гудрона на крупнейшей в России и Европе битумной установке Московского НПЗ. Процесс позволяет исключить лишние технологические операции и повысить энергоэффективность производства. Аудит выпуска продукции проведен швейцарской компанией SGS – мировым лидером в сфере сертификации. Эксперты оценили высокий уровень подготовки предприятия к производству новой марки битума: наличие контроля технологического процесса и качества продукции, автоматизацию производственного процесса, компетенции персонала. Продукция сертифицирована на соответствие европейскому стандарту EN 12591:2009 и Директивы ЕС «О продукции, предназначенной для строительных целей».
«Компания SGS с 2015 года сотрудничает с Московским НПЗ в части сертификации битумов. Проведенный надзорный аудит подтвердил соблюдение предприятием высоких требований, предъявляемых к качеству продукции и технологическим процессам в рамках стандарта EN 12591, что свидетельствует о полном соответствии битумов стандартам Евросоюза», – заявила Яна Ямпольская, руководитель направления сертификации систем менеджмента АО «СЖС Восток Лимитед» (Группа SGS).
Другие новости этого раздела:
25/06/2026
Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате
11/06/2026
Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана
Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников
19/12/2025
04/12/2025
24/11/2025
В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»





