06/10/2025

Египет увеличит экспорт удобрений

Правительство поднимет цены на природный газ для промышленного использования в Египте в ближайшие недели примерно на 1-2 доллара США за миллион британских тепловых единиц, сообщили "Мада Маср" два информированных источника.

Повышение происходит в рамках долгосрочных планов по сокращению государственных расходов на энергетические субсидии. Бывший чиновник Министерства нефти и правительственный источник в государственном бизнес-секторе сообщили, что накануне повышения цен, были проведены переговоры с представителями промышленности с целью заключения соглашения, которое ограничило бы финансовые последствия этого решения для значительного сектора промышленности Египта, в который входят энергоемкие производители нефтехимической продукции, удобрений и металлов.

По словам двух источников издания, чтобы уравновесить влияние повышения, официальные лица во главе с заместителем премьер-министра по промышленному развитию Камелем аль-Вазиром согласились снизить экспортные пошлины для заводов по производству удобрений. Компаниям, производящим удобрения, которым ранее разрешалось экспортировать только 45 процентов своей продукции, теперь будет разрешено экспортировать до 55 процентов продукции, что сократит квоту, выделенную для обязательных государственных закупок.

Согласно новому соглашению, правительство также повысит закупочную цену на удобрения, поставляемые фермерам, с 4 500 до 6 000 леев за тонну, и, согласно источнику из государственного бизнес-сектора, обязалось поддерживать стабильные поставки газа на заводы.

Поскольку в последние годы энергетический баланс Египта ухудшился, промышленные потребители почувствовали это первыми. В этом году на заводах было несколько многодневных отключений электроэнергии, что побудило несколько компаний пригрозить поиском альтернативных источников топлива. Самый последний сбой произошел в июне, когда Египет прекратил импорт израильского газа. Увеличение доли экспорта и повышение закупочных цен правительства были давними требованиями производителей удобрений, сообщил Мада Маср источник в кабинете министров. По словам источника в правительстве, заводы будут стремиться компенсировать дополнительные расходы в размере около 30 долларов за тонну удобрений в результате повышения ставки на 1 доллар. Но тот же источник подчеркнул, что повышение было необходимо, учитывая рост мировых цен.

 


Другие новости этого раздела:

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»

10/11/2025

ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки

05/11/2025

Японская Mitsubishi начала строительство крупного завода по производству карбамида в Туркмении

22/10/2025

Nutrien закрывает Trinidad Nitrogen

13/10/2025

Проект модернизации агрегата аммиака-3 В Великом Новгороде стал победителем Премии ECO BEST

06/10/2025

В Индии будет построен завод по производству "экологически чистого" аммиака мощностью 100 тыс. тонн в год

Египет увеличит экспорт удобрений

Asia-Potash планирует построить в Алжире комплекс по производству удобрений стоимостью 1,6 миллиарда долларов