11/09/2008

«Херсонский НПЗ» и UOP заключили соглашение о сотрудничестве

ЗАО «Херсонский НПЗ» и американская компания UOP 10 сентября заключили инжиниринговое соглашение на разработку базовых проектов технологических установок, строительство которых предусмотрено программой модернизации «Херсонского НПЗ», рассчитанной на 2007-2012 годы, сообщает «Коммерсант-Украина».

Строительство установки гидроочистки средних дистиллятов производительностью 2 млн тонн в год позволит производить гидроочищенное реактивное и дизельное топливо с содержанием серы не более 10ppm.

Известно также, что UOP разработает проект установки изомеризации фракции С5-С6 производительностью 250 тыс. тонн в год, что позволит получать изомеризат - высокооктановый компонент автомобильных бензинов - с октановым числом 88,0 пункта. После введения в эксплуатацию нового процесса качество бензинов будет соответствовать требованиям «Евро-4».

Согласно заключенному с UOP соглашению, предусмотрена разработка установки гидрокрекинга производительностью 1,5 млн тонн в год, а также разработка проекта реконструкции существующей установки каталитического риформирования бензинов Л-35-11/600 с блоком фракционирования с целью повышения производительности до 750 тыс. тонн в год.


Другие новости этого раздела:

14/09/2026

SABIC Agri-Nutrients заключила с Samsung контракт на проектирование, закупки и строительство комплекса по производству аммиака и карбамида в Саудовской Аравии

02/09/2026

Запуск Амурского ГХК отложен

Французская TotalEnergies передала 10-процентную долю в «Арктик СПГ 2» структуре НОВАТЭКа

29/07/2026

ORNX привлекла 5,7 млн долларов от USTDA для проведения раннего технико-экономического обоснования производства "зеленого" аммиака в Марокко

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников