18/09/2008

«Нефтехимсервис» начал строительство в Кемеровской области «Яйского НПЗ»

ЗАО «Нефтехимсервис» начало строительство в Кемеровской области «Яйского НПЗ» мощностью 3 млн тонн нефти в год.

По словам коммерческого директора компании Георгия Кушнира, суммарно проект оценивается в 16 млрд рублей (около 630 млн долларов). Строительство первой очереди завода планируется завершить к концу 2010 года.

В 2011 году предполагается начать реализацию второго этапа: ввода установки гидроочистки дизтоплива для выпуска продукции, отвечающей стандартам «Евро-4», и установки переработки тяжелых остатков перегонки нефти (гудрона) в нефтяной кокс (используется в алюминиевой промышленности).

НПЗ будет производить 1,1 млн тонн дизтоплива, 740 тыс. тонн стабильного бензина (используется в нефтехимии), столько же вакуумного газойля (основа для производства высокооктанового бензина), а также около 180 тыс. тонн нефтяного кокса.

ЗАО «Нефтехимсервис» учреждено в августе 2004 года в Новокузнецке местными предпринимателями Андреем Томиловым и Георгием Кушниром для реализации проекта по строительству НПЗ в районе Анжеро-Судженска. Сейчас компанию контролируют бывшие менеджеры и совладельцы «Южкузбассугля» Александр Говор (гендиректор «Нефтехимсервиса») и Юрий Кушнеров, пишет «Коммерсант».


Другие новости этого раздела:

14/09/2026

SABIC Agri-Nutrients заключила с Samsung контракт на проектирование, закупки и строительство комплекса по производству аммиака и карбамида в Саудовской Аравии

02/09/2026

Запуск Амурского ГХК отложен

Французская TotalEnergies передала 10-процентную долю в «Арктик СПГ 2» структуре НОВАТЭКа

29/07/2026

ORNX привлекла 5,7 млн долларов от USTDA для проведения раннего технико-экономического обоснования производства "зеленого" аммиака в Марокко

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников