26/09/2008

В Воронежской области началось строительство мини-НПЗ

В Воронежской области началось строительство мини-завода по переработке углеводородного сырья. Стоимость нового предприятия составляет порядка 1,297 млрд рублей, пишет «Коммерсант».

Генеральный директор ООО «Модуль» Евгений Ванин рассказал, что мини-завод по переработке углеводородного сырья, который компания намерена возвести в поселке Панино на базе бывшей «Сельхозхимии», будет производить дизтопливо (45,1 тыс. т в год), бензин А-95, соответствующий европейским нормам «Евро-3» и «Евро-4» (50 тыс. тонн), А-80, а после 2011 года – и А-92 (55 тыс. тонн).

Сырьем для предприятия станут газовый конденсат в объеме 100 тыс. тонн в год и прямогонный бензин (50 тыс. тонн). Окончание строительства намечено на конец 2009 года.

Реализацией продукции, как ожидается, займется «Воронежская топливная компания», занимающая более 40 % розничного рынка областного центра.

ООО «Модуль» было образовано в сентябре 2006 года под реализацию проекта по строительству мини-завода. Владельцы компании – воронежские бизнесмены, в том числе, по информации участников рынка, Евгений Ванин.


Другие новости этого раздела:

14/09/2026

SABIC Agri-Nutrients заключила с Samsung контракт на проектирование, закупки и строительство комплекса по производству аммиака и карбамида в Саудовской Аравии

02/09/2026

Запуск Амурского ГХК отложен

Французская TotalEnergies передала 10-процентную долю в «Арктик СПГ 2» структуре НОВАТЭКа

29/07/2026

ORNX привлекла 5,7 млн долларов от USTDA для проведения раннего технико-экономического обоснования производства "зеленого" аммиака в Марокко

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников