02/02/2009

Правительство РФ отменило экспортную пошлину на сжиженный углеводородный газ

Правительство РФ отменило экспортную пошлину на сжиженный углеводородный газ, соответствующее постановление премьер-министр Владимир Путин подписал 30 января.

До настоящего времени пошлина на сжиженный углеводородный газ рассчитывалась по формуле экспортной пошлины на светлые нефтепродукты. Однако с 1 января на месячный срок правительство уже установило пошлины на этот газ на нулевом уровне. Теперь нулевые пошлины на сжиженный углеводородный газ вводятся на постоянной основе. Необходимость обнуления вывозной пошлины на этот газ была вызвана критическим снижением рентабельности производителей из-за ухудшения мировой конъюнктуры и значительным увеличением затрат на транспортировку.

Напомним, с 1 февраля пошлина на экспорт сырой нефти из России снижена до 100,9 доллара за тонну. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Кроме того, понижены пошлины и на некоторые нефтепродукты. Так, ставка экспортной пошлины на светлые нефтепродукты снизится до 80,3 доллара за тонну, на темные нефтепродукты - до 43,2 доллара за тонну.

Как сообщало Rccnews.ru ранее, с 1 января 2009 года в России действовала ставка экспортной пошлины на нефть в размере 119,1 доллара за тонну. Ставка экспортной пошлины на светлые нефтепродукты составляла 92,6 доллара за тонну и на темные нефтепродукты - 49,9 доллара за тонну соответственно.

Осенью минувшего года правительство РФ приняло ряд шагов по корректировке расчетов экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Это было вызвано продолжающимся снижением мировых цен на нефть.


Другие новости этого раздела:

14/09/2026

SABIC Agri-Nutrients заключила с Samsung контракт на проектирование, закупки и строительство комплекса по производству аммиака и карбамида в Саудовской Аравии

02/09/2026

Запуск Амурского ГХК отложен

Французская TotalEnergies передала 10-процентную долю в «Арктик СПГ 2» структуре НОВАТЭКа

29/07/2026

ORNX привлекла 5,7 млн долларов от USTDA для проведения раннего технико-экономического обоснования производства "зеленого" аммиака в Марокко

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников