03/03/2009

«Роснефть» и China National Petroleum построят НПЗ в Китае к 2012 году

Российская нефтяная компания «Роснефть» и китайская корпорация China National Petroleum (CNPC) могут приступить к строительству нефтеперерабатывающего завода в китайском городе Тяньцзине в 2010 году, сообщает агентство Reuters со ссылкой на сайт администрации города.

Разрешение на строительство НПЗ компании могут получить в конце 2009 года. Закончено оно будет, по предварительным данным, в 2012 году. Стоимость строительства может составить 21,1 млрд юаней (порядка 3 млрд долларов), а мощность — 10 млн тонн.

Напомним, строительство совместного НПЗ планировалось еще несколько лет назад. В марте 2006 года во время визита президента Владимира Путина в Пекин было подписано соглашение о том, что две компании должны построить НПЗ площадь 80 кв. км, мощностью 10 млн тонн нефти в год.

По мнению экспертов, возобновлению переговоров помог полученный российскими госкомпаниями 25-миллиардный кредит от КНР в обмен на поставку в эту страну 15 млн тонн нефти в течение 20 лет.

Основными видами деятельности НК «Роснефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий и организаций России. Основным акционером компании является государство, которому принадлежит чуть более 75 % ее акций. В свободном обращении находится около 15 % акций компании.


Другие новости этого раздела:

14/09/2026

SABIC Agri-Nutrients заключила с Samsung контракт на проектирование, закупки и строительство комплекса по производству аммиака и карбамида в Саудовской Аравии

02/09/2026

Запуск Амурского ГХК отложен

Французская TotalEnergies передала 10-процентную долю в «Арктик СПГ 2» структуре НОВАТЭКа

29/07/2026

ORNX привлекла 5,7 млн долларов от USTDA для проведения раннего технико-экономического обоснования производства "зеленого" аммиака в Марокко

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников