08/04/2009

В Узбекистане построят завод по выпуску синтетического жидкого топлива

7 апреля 2009 года национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз», малазийская корпорация Petronas и южноафриканская компания Sasol подписали соглашение об основных принципах по реализации проекта по производству синтетического жидкого топлива в Республике Узбекистан и меморандум взаимопонимания о сотрудничестве. Документ был подписан в ходе визитов в Узбекистан президента малазийской корпорации Petronas Мухаммада Хасана Марикана и генерального исполнительного директора компании Sasol Южно-Африканской Республики Пэта Дэвиса.

Строительство завода по выпуску синтетического жидкого топлива из очищенного метанового газа (технология gas-to-liquid, GTL) оценивается в 2,5 млрд долларов. Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов и займов в объеме 2 млрд долларов, привлекаемых Petronas и Sasol, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 220 млн долларов и собственных средств «Узбекнефтегаза» в сумме 200 млн долларов.

В соответствии с предварительным ТЭО проекта, завод будет перерабатывать 3,5 млрд куб. м газа и производить 672 тыс. тонн дизтоплива, 278 тыс. тонн авиакеросина, 361 тыс. тонн нафты и 63 тыс. тонн сжиженного газа. Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году.

Petronas, будучи транснациональной корпорацией, присутствует в 30 странах. Ее деятельность охватывает такие сферы, как разведка и освоение нефтегазовых месторождений, переработка, торговля нефтяной продукцией и сжиженным газом, а также проведение маркетинговых исследований.

Южноафриканская компания Sasol известна своими технологиями по производству синтетического топлива из природного газа и угля. На территории ЮАР нет нефтегазовых месторождений, однако имеются большие запасы угля. Sasol проводит масштабные химические исследования, имеет богатый опыт не только в производстве синтетического топлива, но и в области химической промышленности в целом. На его заводах в ЮАР из угля производятся стиральные порошки, краски, косметика, лекарства, химические удобрения, катализаторы, компакт-диски, кабели, синтетические ковры.


Другие новости этого раздела:

14/09/2026

SABIC Agri-Nutrients заключила с Samsung контракт на проектирование, закупки и строительство комплекса по производству аммиака и карбамида в Саудовской Аравии

02/09/2026

Запуск Амурского ГХК отложен

Французская TotalEnergies передала 10-процентную долю в «Арктик СПГ 2» структуре НОВАТЭКа

29/07/2026

ORNX привлекла 5,7 млн долларов от USTDA для проведения раннего технико-экономического обоснования производства "зеленого" аммиака в Марокко

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников