12/05/2009
В Приморском крае будет запущен завод по производству СПГ
В России появится еще один завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Он будет построен в Приморском крае, там же планируется и строительство газохимического комплекса. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Токио на Российско-японском бизнес-форуме. «В Приморском крае планируется строительство завода по производству СПГ и газохимического комплекса. Сырье для этих предприятий будет поступать с шельфа острова Сахалин и месторождений Восточной Сибири», - сказал В. Путин.
Премьер-министр напомнил, что первый в России завод по производству СПГ, построенный на Сахалине, заработал в феврале этого года. Завод перерабатывает газ, добываемый в рамках проекта «Сахалин-2». Мощность завода составляет 9,6 млн тонн сжиженного газа в год. Компании Японии, США и Республики Корея уже раскупили большую часть этого газа на 25 лет вперед. Для транспортировки сжиженного газа с завода используются танкеры, вмещающие от 18 до 145 тыс. куб. м газа. В. Путин призвал японские компании расширять свое участие в переработке сырья на российской территории, в том числе на Дальнем Востоке.
Российские премьер обратил внимание на успешную реализация проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», в которых значительная роль принадлежит компаниям Японии. Он назвал приоритетным сотрудничество с Японией в топливно-энергетической сфере. Напомним, что вчера глава правительства РФ подписал распоряжение, согласно которому Россия будет получать свою долю прибыли по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2» в натуральной форме - газом, который пойдет на газификацию Приморья.
Другие новости этого раздела:
14/09/2026
02/09/2026
Французская TotalEnergies передала 10-процентную долю в «Арктик СПГ 2» структуре НОВАТЭКа
29/07/2026
25/06/2026
Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате
11/06/2026
Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана
Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников





