15/05/2009

На «Куйбышевском НПЗ» произошло возгорание двух бойлеров

Сегодня, 15 мая в 9:52 на «Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе» (г. Самара, входит в состав НК «Роснефть») при перекачке 5 тыс. тонн горючего из бензовозов в резервуар, произошло возгорание двух бойлеров.

По сообщению отдела информации, пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Самарской области, в 10:07 пожар был локализован, в 10:09 - ликвидирован. На месте происшествия работает оперативная группа главного управления МЧС России, 20 автоцистерн, 111 человек личного состава.

Как сообщало Rccnews.ru месяц назад, на одной из установок «Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода» 17 апреля произошел взрыв. Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Самарской области, при проведении ремонтных работ на установке атмосферно-вакуумной перегонки нефти АВТ-4 произошел хлопок без последующего горения. В результате инцидента на НПЗ получили ожоги и были госпитализированы в ожоговый центр больницы двое мужчин.

«Куйбышевский НПЗ» расположен в Самарской области и входит в состав самарской группы нефтеперерабатывающих заводов, приобретенной НК «Роснефть» в мае 2007 года. Мощность НПЗ составляет 7 млн тонн нефти в год. Вторичные перерабатывающие мощности завода включают установки каталитического крекинга, висбрекинга, каталитического риформинга и гидроочистки. Завод специализируется на выпуске высококачественного моторного топлива.


Другие новости этого раздела:

14/09/2026

SABIC Agri-Nutrients заключила с Samsung контракт на проектирование, закупки и строительство комплекса по производству аммиака и карбамида в Саудовской Аравии

02/09/2026

Запуск Амурского ГХК отложен

Французская TotalEnergies передала 10-процентную долю в «Арктик СПГ 2» структуре НОВАТЭКа

29/07/2026

ORNX привлекла 5,7 млн долларов от USTDA для проведения раннего технико-экономического обоснования производства "зеленого" аммиака в Марокко

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников