11/06/2009

На «Славнефть-ЯНОСе» будет построена новая установка гидроочистки бензина

Совет директоров ОАО «Славнефть-ЯНОС» принял решение о строительстве на предприятии новой установки гидроочистки бензина каталитического крекинга мощностью порядка 800 тыс. тонн в год и обшей стоимостью более 150 млн долларов, сообщает пресс-служба предприятия.

В текущем году планируется приобрести лицензии и профинансировать разработку базового проекта фирмой Axens (Франция), имеющей большой опыт проектирования подобных установок по всему миру. Строительство новой установки предполагается начать в 2010 году, ввести новый технологический объект в эксплуатацию – в 2011 году. Пуск установки гидроочистки бензина каталитического крекинга позволит получать компонент автомобильных бензинов с содержанием серы 20 ррм.

Благодаря этому, завод сможет к 2012 году полностью перейти на производство высококачественных бензинов уровня не ниже «Евро-4» в соответствии с требованиями нового технического регламента по выпуску топлив в России, вступившего в силу в начале 2009 года.

ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» (ЯНОС) - одно из основных дочерних предприятий ОАО «НГК «Славнефть». Это крупнейший нефтеперерабатывающий завод Северного региона России с мощностью переработки 15,2 млн тонн углеводородного сырья в год. Предприятие имеет развитую производственную, транспортную и социальную инфраструктуру. Ассортимент выпускаемой продукции завода включает в себя свыше 100 наименований.


Другие новости этого раздела:

14/09/2026

SABIC Agri-Nutrients заключила с Samsung контракт на проектирование, закупки и строительство комплекса по производству аммиака и карбамида в Саудовской Аравии

02/09/2026

Запуск Амурского ГХК отложен

Французская TotalEnergies передала 10-процентную долю в «Арктик СПГ 2» структуре НОВАТЭКа

29/07/2026

ORNX привлекла 5,7 млн долларов от USTDA для проведения раннего технико-экономического обоснования производства "зеленого" аммиака в Марокко

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников