16/11/2011
«Башнефть» и «Татнефть» могут получить льготы по НДПИ
Налоговая льгота для компенсации выпадающих доходов компании «Башнефть» от введения нового режима налогообложения нефтяной отрасли «60-66» составит 10 млрд рублей в течение пяти лет. Она будет введена с 1 января 2012 года. Аналогичное решение в отношении «Татнефти» правительство может принять весной 2012 года, сообщил во 15 ноября замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Отвечая на вопрос о льготах для нефтяных компаний в качестве компенсации введения новой системы налогообложения в отрасли, чиновник подтвердил, что согласованное решение власти выработали пока только по «Башнефти». «По «Башнефти» – да, а по «Татнефти», скорее всего, нет», – цитирует Шаталова РИА «Новости». Говоря о размере компенсации по первой компании, замглавы Минфина уточнил, что речь идет о налоговом вычете на 10 млрд рублей в течение пяти лет.
Решение по «Татнефти», по словам Шаталова, принято не было. «Там речь шла о 38 млрд рублей за шесть лет», – напомнил чиновник, подчеркнув, что «весной нам придется эту тему обсуждать».
Замминистра объяснил, что решение по «Татнефти» не было поддержано правительством из-за сложной схемы предоставления льготы, которая предлагалась компанией.
И «Башнефть», и «Татнефть» проигрывают от введения нового налогового режима. Шаталов ранее оценивал потери компаний от выравнивания пошлин на темные и светлые нефтепродукты суммарно в 8-9 млрд рублей в год.
Введенный с 1 октября режим «60-66» предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7 % при изменении формулы ее расчета. В частности, будет учитываться не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в $182,5 за тонну, а 60 %. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицируются на уровне 66 % от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина – 90 % от пошлины на нефть.
Другие новости этого раздела:
14/09/2026
02/09/2026
Французская TotalEnergies передала 10-процентную долю в «Арктик СПГ 2» структуре НОВАТЭКа
29/07/2026
25/06/2026
Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате
11/06/2026
Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана
Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников





