05/03/2013

«Газпром» к 2020 году может экспортировать до 60 млн куб м гелия

«Газпром» способен экспортировать к 2020 году до 60 млн кубометров гелия. Такую оценку приводит группа сотрудников «Газпром экспорта» на страницах корпоративного журнала газового экспортного трейдера.

Сейчас в стране производится 4,5-5 млн кубометров гелия, 2 млн кубометров гелия потребляется внутри страны. Единственным производителем гелия является завод «Газпрома» в Оренбурге.

В рамках Восточной газовой программы концерн планирует построить гелиевый завод в Белогорске (Амурская область) на базе ресурсов Чаяндинского месторождения стоимостью более 620 млрд рублей. Проектирование первого этапа планируется начать со второго полугодия 2013 года, в 2015 году предполагается его завершить и приступить к началу строительства комплекса. Планируется, что завод начнет работать в конце 2018 года. В 2029 году он выйдет на установленную мощность переработки газа - 55 млрд куб м в год. Якутский газ будет ориентирован как на рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона, так и на развитие российского газохимического производства.


Другие новости этого раздела:

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»