13/02/2014
Правительство желает стимулировать внутренний спрос на продукцию нефте- и газохимической промышленности
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение № 126-р об утверждении комплекса мер по стимулированию внутреннего спроса на продукцию нефте- и газохимической промышленности. Документ был подготовлен Минэнерго.
Нефте- и газохимическая промышленность относится к базовым сегментам российской экономики и оказывает значительное влияние на развитие таких производств, как переработка нефти и утилизация попутного газа, говорится в документе. Указанные производства обеспечивают получение лёгкого углеводородного сырья (нафта, сжиженный углеводородный газ, этан) для производства нефте- и газохимической продукции.
По предварительным оценкам Минэнерго России, к 2030 году объемы производства указанного сырья могут составить 60,1 млн т в год (увеличение в 1,8 раза к 2013 году). В этой связи решение задачи строительства производственных мощностей пиролиза и производства продукции более высоких переделов обеспечит рост использования сырья для выпуска нефте- и газохимической продукции к 2030 году до 37 млн т (61 % объема произведенного сырья).
Утверждённый подписанным распоряжением комплекс мер направлен на дополнительное стимулирование внутреннего спроса на продукцию нефте- и газохимической промышленности, в том числе за счёт изменения стандартов потребления и использования данной продукции в рамках технических регламентов, строительных норм и правил.
Другие новости этого раздела:
25/06/2026
Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате
11/06/2026
Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана
Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников
19/12/2025
04/12/2025
24/11/2025
В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»





