10/07/2014

DSME выиграла тендер на строительство 9 СПГ-танкеров для проекта «Ямал СПГ»

Южнокорейская судостроительная компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. (DSME) выиграла контракт на строительство девяти танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) для проекта «Ямал СПГ» на сумму 2,8 млрд долларов.

Японская Mitsui OSK Lines купит и будет оператором трех из этих судов. Ранее стало известно, что канадская компания Teekay в партнерстве с China Shipping СПГ по условиям соглашения с DSME должна будет предоставить для проекта «Ямал СПГ» шесть танкеров класса Arc7 дедвейтом 170 тыс куб. м. Стоимость каждого танкера составляет 316 млн долларов. Контракт с DSME предполагает, что корейская компания передает компетенции российской верфи.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31.12.12 по стандартам PRMS составляют 907 млрд куб. м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).

 

 


Другие новости этого раздела:

25/06/2026

Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате

11/06/2026

Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»