19/06/2015
«Сибур» не собирается строить морской терминал на Дальнем Востоке
Нефтехимический холдинг заинтересован в появлении морского терминала по перевалке сжиженного углеводородного газа (СУГ) на Дальнем Востоке с целью экспорта на азиатские рынки, в том числе в Китай, но сама компания не рассматривает участие в его строительстве. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума глава «Сибура» Дмитрий Конов.
«Рынок потребления СУГ в России для нас премиальный, и мы прежде всего заинтересованы в его развитии через глубокую переработку в полимеры и другие нефтехимические продукты на территории страны», - отметил он.
Конов добавил, что компания рассчитывает до конца 2015 года договориться с «Газпромом» об объемах поставок этана на Амурский газо-химический комплекс (ГХК), проект реализации которого рассматривает нефтехимическая группа. «Конфигурация ГХК будет понятна после того, как «Сибур» зафиксирует объемы сырья в контракте с «Газпромом», но не раньше 2016 года. Сейчас идет работа по сырью, и в 2015 году мы планируем с нашими партнерами ее завершить», - сообщил Конов.
Он добавил, что момент ввода ГХК в эксплуатацию наступит не раньше, чем ввод третьей из семи очередей Амурского ГПЗ, "потому что необходимого объема этана от ГПЗ для пуска ГХК не будет до момента ввода третьей очереди".
Другие новости этого раздела:
19/12/2025
04/12/2025
24/11/2025
В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»
10/11/2025
ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки
05/11/2025
Японская Mitsubishi начала строительство крупного завода по производству карбамида в Туркмении
22/10/2025
Nutrien закрывает Trinidad Nitrogen
13/10/2025
Проект модернизации агрегата аммиака-3 В Великом Новгороде стал победителем Премии ECO BEST
06/10/2025
Египет увеличит экспорт удобрений
02/10/2025
02/09/2025
04/08/2025
Общий объем производства аммиака на ПАО "Акрон" вырос до 2,4 млн тонн в год





