22/06/2015
РФПИ нашел деньги на строительство нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим»
Консорциум инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и международные инвесторы, договорился об инвестициях в строительство интегрированного нефтехимического комплекса «Сибура» «ЗапСибНефтехим» в г. Тобольск Тюменской области.
В рамках проекта предполагается выделение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в рамках квоты РФПИ с целью развития промышленной и сопутствующей инфраструктуры будущего комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины, строительство которого является крупнейшим инвестиционным проектом холдинга. На своем очередном заседании, состоявшемся в ходе Петербургского международного экономического форума, Наблюдательный совет РФПИ рассмотрел и одобрил соинвестирование средств ФНБ в данный проект.
Общий объем инвестиций в проект составляет до 9,5 млрд долларов, из которых до 1,75 млрд может быть привлечено из средств ФНБ в качестве долгового финансирования. Кроме того, до 3,3 млрд обеспечат международные соинвесторы, РФПИ и коммерческие банки. «Сибур» также продолжит финансирование строительства комплекса за счет собственных средств.
Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.
Другие новости этого раздела:
19/12/2025
04/12/2025
24/11/2025
В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»
10/11/2025
ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки
05/11/2025
Японская Mitsubishi начала строительство крупного завода по производству карбамида в Туркмении
22/10/2025
Nutrien закрывает Trinidad Nitrogen
13/10/2025
Проект модернизации агрегата аммиака-3 В Великом Новгороде стал победителем Премии ECO BEST
06/10/2025
Египет увеличит экспорт удобрений
02/10/2025
02/09/2025
04/08/2025
Общий объем производства аммиака на ПАО "Акрон" вырос до 2,4 млн тонн в год





