29/07/2015

Производство нефтепродуктов в Татарстане в первом полугодии выросло на 2,5 %

Предприятия нефтехимии Татарстана в первом полугодии заплатили в бюджет республики 22 млрд рублей, рост платежей составил 24 %. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин на заседании совета директоров компании.

«Налоговые платежи базовых предприятий комплекса в консолидированный бюджет республики увеличились на 24 % до 22 млрд рублей, выросли отчисления по налогу на прибыль, земельному и транспортному налогам», - сказал Яруллин. По словам генерального директора, базовыми предприятиями нефтехимии в первом полугодии было получено 28 млрд рублей прибыли до налогообложения, что в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом он отметил, что ряд предприятий, ориентированных на российский рынок, работают на грани рентабельности. Негативно на производителях резиновых и пластмассовых изделий сказывается падение спроса со стороны автопроизводителей. В Татарстане производство пластмассовых изделий по итогам полугодия сократилось на 18 %. Отчасти из-за этого реальная зарплата и численность работников на базовых предприятиях нефтехимии за полугодие снизились на 4 %.

Тем не менее, темпы роста производства в нефтегазохимическим комплексе республики по итогам полугодия составили 1,2 %, за этот период отгружено продукции на 579 млрд рублей, что на 16 % выше уровня прошлого года.

Как отметил Яруллин, производство нефтепродуктов в Татарстане в первом полугодии выросло на 2,5 %, в том числе выпуск автомобильного бензина вырос на 33 %, дизельного топлива - на 11 %, прямогонного бензина - на 8 %. На заводе по выпуску минеральных удобрений в Менделеевском районе уже получили первую партию продукции: «На заводе «Аммоний» получены первые объемы аммиака и метанола, в ближайшие дни будет начат выпуск карбамида - это даст сырьевую базу для получения целой гаммы смол, используемых в производстве фанеры и древесно-стружечных плит», - рассказал Яруллин. По его словам, сырьем уже заинтересовались иностранные компании, которые рассматривают перспективу выпуска смол на базе особой экономической зоны «Алабуга».

 


Другие новости этого раздела:

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»

10/11/2025

ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки

05/11/2025

Японская Mitsubishi начала строительство крупного завода по производству карбамида в Туркмении

22/10/2025

Nutrien закрывает Trinidad Nitrogen

13/10/2025

Проект модернизации агрегата аммиака-3 В Великом Новгороде стал победителем Премии ECO BEST

06/10/2025

В Индии будет построен завод по производству "экологически чистого" аммиака мощностью 100 тыс. тонн в год

Египет увеличит экспорт удобрений

Asia-Potash планирует построить в Алжире комплекс по производству удобрений стоимостью 1,6 миллиарда долларов

02/10/2025

Yara Pilbara и Mitsubishi Heavy Industries договорились о сотрудничестве в разработке производства низкоуглеродистого аммиака

02/09/2025

Gunvor и канадский производитель удобрений Genesis Fertilizers заключили пакет соглашений в рамках проекта строительства завода по производству азотных удобрений

04/08/2025

Общий объем производства аммиака на ПАО "Акрон" вырос до 2,4 млн тонн в год

15/07/2025

Главгосэкспертиза выдала отрицательное заключение на корректировку проектно-сметной документации I этапа реконструкции ООО "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II"