21/10/2021

Опять в плюсе

Химическая промышленность на протяжении нескольких последних лет является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей. Вот и в первом полугодии 2021 года рост производства в отрасли (без учета фармацевтики) в годовом сравнении составил 7,2%, что стало лучшим показателем за последние четыре года. По данным РА «РИА Рейтинг». у большинства отраслей обрабатывающего сектора темпы роста были выше, у многих они превышали по итогам полугодия 10%, у некоторых – 20%, а в автопроме рост производства по сравнению с первым полугодием прошлого года был выше 40%.

Это объясняется тем, что, в отличие других отраслей, на результатах химпрома в меньшей степени сказался фактор низкой базы, так как в прошлом году, когда большинство отраслей снижали производство из-за пандемии, химическая промышленность продолжала наращивать выпуск продукции – в первом полугодии прошлого года роста производства в отрасли составил 5,6%, при том, что промышленное производство в целом в тот период сократилось на 2,1%.

Во всех шести подотраслях химической промышленности по итогам полугодия текущего года экспертами «РИА Рейтинг» зафиксирована положительная динамика. Наивысший темп роста отмечен в производстве химических волокон, что отчасти обусловлено фактором низкой базы, так как эта подотрасль в первом полугодии прошлого года продемонстрировала худший показатель – спад по сравнению с январем-июнем 2019 составил 10,9%. Также рост производства более 10% зафиксирован в производстве прочих химических продуктов и в лакокрасочной промышленности. Почти на 10% выросло производство пестицидов и прочих агрохимических продуктов за счет устойчивого спроса на средства химической защиты растений со стороны российских сельхозпредприятий.

В крупнейшей подотрасли химической промышленности – в производстве основных химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах – рост в первом полугодии был ниже, чем в целом по химической промышленности (6,4%). Ослабевает эффект от ввода в эксплуатацию «Запсибнефтехима» и сказался фактор «перекупленности», так как в прошлом году из-за ранней весны и ослабления курса рубля аграрии активно закупали минеральные удобрения впрок, сформировали огромные запасы, в результате чего в текущем году внутренний спрос на эту продукцию ожидаемо снизился. По этой причине производство азотных удобрений выросло в первом полугодии незначительно, а производство фосфорных удобрений и вовсе снизилось. Правда, произошло существенное увеличение калийных удобрений, но исключительно за счет экспорта, который вырос на 60% на фоне низкого показателя прошлого года.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что темпы роста химического производства в третьем и четвертом кварталах будут ниже, чем в первом и втором, по причине фактора высокой базы, так как во второй половине прошлого года из-за постепенного выхода предприятия «Запсибнефтехим» на проектную мощность темпы роста в отрасли были очень высокими (7,2% в третьем квартале и 10,2% в четвертом квартале). В целом по итогам 2021 года рост производства в химической промышленности ожидается на уровне 5%.


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

Экспорт метанола из России упал в прошлом году на 25%

Производитель удобрений и солей K+S в 2023 году сократил выручку на 32%

23/01/2024

Экспорт химической продукции и каучуков из РФ в январе-ноябре 2023 года сократился на треть

09/01/2024

Объём государственной поддержки химкомплексу в 2023 году составил порядка 30 млрд рублей

Мощность сернокислотного производства на Балаковском филиале АО "Апатит" выросла на 40%

28/12/2023

С НОВЫМ ГОДОМ!

05/12/2023

Пермские минудобрения восстановили производство двуокиси углерода

Метаноловый проект в Ленобласти сменил собственника

08/11/2023

Концерн Bayer AG рассматривает варианты дробления своего бизнеса

31/10/2023

"Росхим" планирует инвестировать в развитие производств около 1 трлн рублей

16/10/2023

Химический комплекс составляет около 12% от всей обрабатывающей промышленности

09/10/2023

Китайская CEEC начала строительства крупнейшего в стране завода по производству "зеленого" аммиака и метанола

03/10/2023

ТОАЗ будет производить реагент для очистки для очистки выхлопных газов дизельных двигателей

25/09/2023

"Метафракс Кемикалс" принял программу развития до 2027 года на 14 млрд рублей

Производство химических веществ и продуктов в России может вырасти на 15,9% в 2026 году по сравнению с показателем за 2022 год