06/07/2009

На «Сильвините» начались испытания новых очистных сооружения КОС-700

По сообщению пресс-службы ОАО «Сильвинит», запуск новых очистных сооружений, построенных на территории Первого рудоуправления компании, позволит очищать 700 куб. м хозяйственно-бытовых стоков в сутки.

Собственные очистные сооружения Первого рудоуправления позволят снять существенную нагрузку с городских очистных сооружений. Процесс очистки стоков на новых очистных сооружениях включает в себя 7 степеней очистки. Первоначально сточные воды поступают в усреднитель, затем - в блоки песколовок, где оседают все примеси. Далее - в блоки анаэробной очистки. В блоках биологической очистки стоки от органических примесей очищают бактерии, превращая их в ил. На стадии глубокой очистки происходит доочистка от биомассы. Конечная очистка стоков производится под воздействием современных ультрафиолетовых обеззараживающих установок. В реализацию этого проекта «Сильвинит» направил 74 млн рублей.

ОАО «Сильвинит» - российский горно-промышленный комплекс по добыче и производству калийных удобрений и различных видов солей. Предприятие разрабатывает единственное в России (второе в мире) Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей, промышленные запасы которого составляют 3,8 млрд тонн руды (в пересчете на 100 % К2О).


Другие новости этого раздела:

18/05/2026

КАО «Азот» приступило к выдаче данных с автоматизированных систем контроля выбросов в Росприроднадзор

27/04/2026

В 2025 году Росприроднадзор подал в суды 1,5 тыс. исков о возмещении вреда окружающей среде на рекордные 166 млрд рублей

13/04/2026

Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов

09/04/2026

Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН

31/03/2026

ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2

11/02/2026

BASF и китайский производитель удобрений Yunnan Yuntianhua получили результаты аудита второго периода мониторинга совместного углеродного проекта

22/01/2026

Вопрос кратного повышения штрафов для предприятий за отказ установить системы автоматического контроля выбросов или их несвоевременную установку обсуждается в комитете по экологии Госдумы

Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»

16/01/2026

В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов

29/10/2025

Экологический кодекс может появиться в России

02/10/2025

Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий

23/09/2025

Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку

OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода

08/09/2025

«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития

02/09/2025

С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов