20/10/2009
Будущий комплекс хлора и ПВХ пропишется в Кстово
Совместное предприятие «РусВинил», учрежденное компаниями «Cибур Холдинг» и SolVin на паритетных началах, получило положительное заключение ФГУ «Главгосэкспертиза» на проект строительства хлорного производства и производства ПВХ в Кстовском районе Нижегородской области. Государственная экспертиза длилась 90 дней.
Комплекс предназначен для производства хлора (205 тыс. т в год), соды каустической (220 тыс. т/год), ПВХ (330 тыс. т в год), а также нескольких сопутствующих продуктов. Заявив о старте проекта в 2006 году, компания «Сибур» четыре года не может приступить к строительству, решая, где будет расположен завод: на прежней площадке в Дзержинске или на новой в Кстово.
В Европейском Союзе компания, размещающая новое производство на старой площадке, получает налоговые льготы. В России подобная практика пока не сложилась.
Первый проект. Первоначально, в 2006 году, проект предполагал реконструкцию прежнего хлорного производства на площадке «Сибур-Нефтехима» в Дзержинске.
Предприятие располагает необходимой инфраструктурой, трудовыми и энергетическими ресурсами. Однако дополнительные объемы этилена, являющегося сырьем для ПВХ, необходимо поставлять по действующему этиленопроводу из Кстово. Пропустит ли «труба» еще 150 тыс. т этилена в год — таким был главный вопрос. ТЭО проекта выполнила компания Uhde, подтвердившая экономическую целесообразность размещения производства на старой площадке.
Что касается пропускной способности этиленопровода, то по заключению проектного института «Нижегороднефте-химпроект», она может составить 360 тыс. т в год, из которых 200–210 тыс. т потребляет ныне действующее производство оксида этилена, а оставшихся 140–150 тыс. т достаточно для выпуска ПВХ. Учитывалось, что второй продуктопровод, связывающий Кстово и Дзержинск, мощностью около 150 тыс. т в год, в будущем может быть задействован для транспорта этилена. Изначально продуктопровод был предназначен для транспортировки пропилена, однако сейчас не используется в этих целях.
Второй проект. В 2007 году «Сибуром» было заказано второе ТЭО — у компании Solvay. Прежнее производство хлора в Дзерджинске велось с помощью устаревших ртутных гидролизеров, которые предстоит демонтировать. Solvay, указывая на загрязненность дзержинской промышленной зоны, предпочла строительство «greenfield» в Кстово. Согласно второму проекту, комплекс расположится в зоне, примыкающей к предприятию «Нижегороднефтеоргсинтез» компании «Лукойл». Проектируемая зона имеет в своем составе объекты, принадлежащие различным собственникам, и озелененную территорию. Производство токсичных веществ здесь ранее не велось. Против проекта в Кстово возражали нижегородские экологи, поскольку план развития Нижнего Новгорода предполагает расширение городской черты в данном направлении.
Выбор Кстово в качестве площадки сопряжен с экономическими проблемами, которые предстоит решать компании «Сибур». На новой территории отсутствует необходимая инженерная инфраструктура, производство будет зависеть от транспортных и энергетических возможностей «Лукойла». Неизбежна конкуренция за специалистов, и это повысит затраты СП на фонд оплаты труда. Обременяет проект и необходимость смены собственников входящих территорий.
Серьезной проблемой может стать изменение категории опасности промышленной площадки в Кстово. «Нижегороднефтеоргсинтез» выпускает химикаты 3–4 категорий опасности, а новое производство относится к 1, самой высокой категории опасности. Поскольку производства располагаются в рамках единой промышленной зоны, «Лукойл» обязан предпринять компенсационные мероприятия, связанные с повышением категории опасности. В частности, если в километровую санитарную зону вокруг площадки попадут жилые строения, необходимо вести речь о переселении людей.
В непосредственной близости к будущему химическому заводу находится «Зеленый город», резиденция местных властей и рекреационная зона областного центра, что сохраняет риски для функционирования проекта в том числе после его запуска. Выполнение проектных работ и оформление разрешительной документации для ООО «РусВинил» поручено компании Technip.
ООО «РусВинил» — российско-бельгийское СП, учрежденное ОАО «Cибур Холдинг» и SolVin (75 % принадлежит Solvay и 25 % BASF) для строительства комплекса по производству хлора, каустика и поливинилхлорида в Нижегородской области. Доли «Сибура» и SolVin в капитале СП составляют по 50 %. Инвестиции по проекту составляют более 800 млн евро. Генеральным директором «РусВинила» является Жан-Луи Плюмкок.
Другие новости этого раздела:
18/05/2026
27/04/2026
13/04/2026
Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов
09/04/2026
Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН
31/03/2026
ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2
11/02/2026
22/01/2026
Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»
16/01/2026
В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов
29/10/2025
Экологический кодекс может появиться в России
02/10/2025
Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий
23/09/2025
Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку
OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода
08/09/2025
«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития
02/09/2025
С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов





