10/09/2020
"ОХК "Уралхим" - "Азот" направит 1,2 млрд рублей на модернизацию оборудования
Завод АО "ОХК "УралХим" - "Азот" (Березники, Пермский край) направит 1,2 млрд рублей на модернизацию оборудования, предназначенного для производства аммиачной селитры, сообщила пресс-служба предприятия.
После реализации инвестпроекта мощности завода по выпуску аммиачной селитры вырастут на 13,5% - с 1,85 тыс. до 2,1 тыс. тонн в сутки.
Программа по увеличению мощностей предусматривает техперевооружение агрегатов двух цехов - гранулированной аммиачной селитры (N3А) и слабой азотной кислоты (N5).
В частности, в одном из отделений цеха N5 будут переоборудованы шесть агрегатов, которые производят сырье для выпуска аммиачной селитры - неконцентрированную азотную кислоту. В результате проектная мощность по производству неконцентрированной азотной кислоты возрастет на 230 тонн в сутки. А в цехе N3А обновление оборудования усилит работу всех стадий производства: нейтрализации газообразного аммиака с азотной кислотой, выпарки растворов аммиачной селитры, грануляции и упаковки готовой продукции.
В настоящее время на предприятии приступили к первому этапу реализации проекта - закупке технологического оборудования. Строительно-монтажные работы планируется начать в ноябре этого года. К маю 2021 года намечен монтаж и включение в работу установки охлаждения гранул аммиачной селитры.
Второй этап запланирован на лето 2022 года. В этот период завершится монтаж основного и вспомогательного оборудования, а затем оно будет запущено в работу.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений
Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда
Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов
"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта
06/10/2026
Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено
05/10/2026
28/09/2026
Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России
"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
23/09/2026
OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США
Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений





