16/10/2020

Алмаз Групп увеличил производство агрохимии на 12%

По итогам 9 месяцев 2020 года на производстве Алмаз Групп (партнер ОАО «ГМЗ», город Лермонтов) на 12% увеличилось производство таких видов водорастворимых удобрений, как моноаммонийфосфат, диаммонийфосфат и монокалийфосфат, а также гранулированной агрохимии - аммофоса и сульфоаммофоса по сравнению с общими показателями за январь-сентябрь 2019 года.

Примечательно, что за третий квартал текущего года рост производства МАФ, ДАФ, МКФ, аммофоса и сульфаммофоса составил 28% по сравнению с периодом с июля по сентябрь в прошлом году. Устойчивый рост выпуска водорастворимых удобрений стал возможен благодаря увеличению переработки апатитового концентрата после проведенного ремонта карусельных вакуум-фильтров (КВФ), отладки режима фильтрации, а также подборки эффективных фильтровальных полотен. Увеличение переработки апатита не было бы возможно без наращивания мощности по производству гранулированных удобрений, рост которого произошел благодаря выполненному ремонту БГСХ и постоянной работе ремонтных служб по повышению надежности работы транспортных цепочек участка по производству аммофоса и сульфоаммофоса.

«В планах компании на ближайшие месяцы – завершить начатую реконструкцию ковшей КВФ для переработки апатита, модернизацию схемы фильтрации растворов на участке МАФ с целью стабилизации и повышения качества выпускаемой продукции, - отметил Вячеслав Байкалов, генеральный директор Алмаз Удобрения (входит в состав Алмаз Групп). - Также одним из направлений является повышение доли сульфоаммофоса по отношению к аммофосу, как более востребованного на рынке продукта».

По прогнозам, перечисленные мероприятия позволят Алмаз Групп преодолеть отметку в 39000 тонн по производству МАФ и более 8000 тонн ДАФ к концу 2020 года.


Другие новости этого раздела:

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане

Индия ищет предложения от мировых поставщиков удобрений