11/06/2026

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

 

Выступая на сессии «Россия - Индия» в рамках Петербургского международного экономического форума, генеральный директор «ФосАгро» Александр Гильгенберг отметил, что Индия сегодня является одним из самых значимых мировых рынков минеральных удобрений благодаря масштабному сельскохозяйственному производству и растущему спросу на продовольствие. По словам руководителя компании, российский производитель продолжает укреплять позиции на индийском рынке.

«В 2025 году на индийский рынок мы поставили 2,6 млн тонн минеральных удобрений. Это более чем в два раза выше, чем в 2024 году. Очевиден повышающий тренд на поставки в Индию», - подчеркнул Александр Гильгенберг.

Глава компании отметил, что высокий спрос на российские удобрения связан прежде всего с качеством сырья. Для производства используются апатит-нефелиновые руды Хибинского месторождения, которые практически не содержат кадмия, тяжелых металлов и радиоактивных примесей. По словам Александра Гильгенберга, это позволяет выпускать продукцию, соответствующую самым высоким требованиям безопасности и устойчивого сельского хозяйства. Кроме того, компания предлагает более 50 марок удобрений, адаптированных под различные сельскохозяйственные культуры и типы почв.

Помимо коммерческой деятельности, «ФосАгро» развивает совместные проекты с индийскими партнерами в области агрономии, образования и устойчивого земледелия. Компания участвует в работе аграрной группы БРИКС, занимается цифровыми образовательными программами для фермеров и сотрудничает с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). Одним из ключевых проектов стала программа развития почвенных лабораторий Soil Doctors. Сегодня в Индии уже работают 28 таких лабораторий, созданных при участии ФАО и «ФосАгро».

«Более 15 тысяч фермеров в 20 странах мира вовлечены в эту работу. Применение удобрений сопровождается анализом почв и рекомендациями по наиболее эффективному использованию агрохимии», - рассказал Александр Гильгенберг.


Другие новости этого раздела:

17/07/2026

Aguia хочет продавать больше фосфатов

"Уралкалий" в III квартале проведет плановые остановочные ремонты в отделениях грануляции хлористого калия

10/07/2026

Mosaic сокращает производство фосфатов в Бразилии на фоне ограниченных поставок серы и роста издержек

Petrobras инвестирует 350 миллионов долларов в восстановление давно остановленного завода по производству удобрений в сельскохозяйственном центре Бразилии

03/07/2026

Министерство торговли США решило сохранить компенсационные пошлины на фосфорные удобрения из России

"Находкинский завод минеральных удобрений" планирует начать выпуск продукции в первом квартале 2027 года

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области