20/02/2021
НЛМК поставляет гранулированный сульфат аммония
Новолипецкий металлургический комбинат начал поставки нового вида азотного удобрения - гранулированного сульфата аммония, который является попутным продуктом при очистке коксового газа. Первые партии уже отгружены предприятиям агрохолдинга «Курская агропромышленная компания» для использования в качестве подкормки зерновых культур в весенний период.
Механические свойства гранулированного сульфата аммония позволяют одновременно вносить удобрения и высевать семена, что повышает эффективность использования посевной техники. Отсутствие пыления обеспечивает высокую скорость и равномерность внесения удобрения в почву, что повышает однородность всхода культур.
НЛМК - единственный производитель сульфата аммония в Центральном Черноземье. Его получают на новом комплексе улавливания и очистки коксовых газов, который ввели в строй в 2019 году. Наилучшие доступные технологии позволяют возвращать в технологический процесс 100% пыли сульфата аммония, а также существенно сократить выбросы цеха: сероводорода - на 31%, фенола - на 71%, аммиака - на 79%, нафталина - на 23%.
Востребованное гранулированное удобрение из сырья НЛМК производит компания-партнер. В перспективе комбинат рассматривает возможность строительства собственных мощностей для грануляции.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений
Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда
Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов
"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта
06/10/2026
Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено
05/10/2026
28/09/2026
Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России
"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
23/09/2026
OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США
Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений





